工程招标代理机构是否能由政府部门或事业单位出资?

 办理教程     |      2018-11-07 14:20
        问:工程招标代理机构可以由当局部分或事业单位出资吗?
 
  答:不成以。
         依据《工程建立项目工程招标代理机构资格认定方法》第八条第二款的规矩,有以下三种情况之一的,不得恳求工程招标代理机构资格:
 
  (1)由国家机关、行政机关及其所属部分、实施行政办理本能性能或许存在其他好处关系的事业单位出资;
 
  (2)与国家机关、行政机关及其所属部分、实施行政办理本能性能或许存在其他好处关系的事业单位存行家政附属关系;
 
  (3)法定代表人由国家机关、行政机关及其所属部分、实施行政办理本能性能或许存在其他好处关系的事业单位录用。

原文:

免费咨询热线】【点击这里给我发消息

相关阅读

建筑资质升级难题怎么办?住房城乡建设厅放大招!

 小建近日从省住房城乡建设厅行政许可处了解到,近期部分企业资质被取消或合并,极大地释放了市场潜力,一些含金量高的高等级资质愈发成为企业竞争的最佳筹码。但目前...

建筑资质出现这些情况要注意!小心你的资质证书被撤销!

很多建筑企业在经历很多才获得了相关的资质证书,以为万事大吉,但是,有几种情况出现,企业的资质证书也同样是会被撤销的,下面就为大家讲解一下,希望大家能够重视。...

建筑、公路、水利、通信资质全部电子化申报、审批了

广东省住房和城乡建设厅 广东省交通运输厅 广东省水利厅 广东省通信管理局关于实施建设企业资质许可(备案)电子化申报和审批全覆盖工作的通知 粵建许函〔2018〕2711号 各地...

房地产开发企业一级资质申报受理材料清单

材料目录 份数 1、省、自治区、直辖市住房和城乡建设(房地产)主管部门的初审意见 壹份 2、《建设工程企业资质申请受理信息采集表(房地产开发)》 壹份 3、《房地产开发...

免费报价/免费指导